14.07.2016 16:56
    Поделиться

    РГ + Россия24: Уточнены правила прибрежного рыболовства

    Законодатели изменили порядок распределения квот на добычу водных биоресурсов. А также уточнили правила прибрежного рыболовства и промышленной добычи рыбы во внутренних водных объектах. О поправках в закон "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов” сегодня рассказывает "Российская газета".

    Федеральный закон о рыболовстве работает в России с 2004 года. Согласно этому документу, промышленный вылов рыбы и других биоресурсов ведется на основании квот, которые распределяются между рыбопромышленниками по итогам аукционов. По данным Росрыболовства, общий объем квот составляет 4 млн 300 тысяч тонн.

    Первое важное изменение, которое было внесено в закон - увеличение срока действия квот с 10 до 15 лет. При этом 20% квот на вылов рыбы будет распределяться только среди тех рыболовных компаний, которые используют новые рыбопромысловые суда, построенные на российских верфях, а также - вкладывают деньги в строительство рыбоперерабатывающих предприятий.

    Еще одно изменение касается использования полученных квот. Так, рыбопромысловое предприятие обязано в течение 2 лет с момента получения квоты выбирать не менее 70 процентов ее объема - до сих пор допускалось освоить лишь 50 процентов квоты. При этом 70% всей рыбы компания должна вылавливать на собственных или зафрахтованных судах.

    Отдельные положения закона касаются прибрежного рыболовства. Так, сказано, что компании, которые ведут добычу в прибрежных водах, должны быть зарегистрированы в соответствующем прибрежном субъекте Российской Федерации. Кроме того, они обязаны доставлять уловы на берег только в свежем и охлажденном виде. Не допускается заморозка рыбы на судах, как часто практиковалось до сих пор.

    Закон вступил в силу с момента опубликования. Однако для того, чтобы он заработал в полную силу, необходимы подзаконные акты, которые будут разработаны и приняты до конца года.

    Поделиться