13.07.2016 00:46
    Поделиться

    Скульптор Рукавишников поможет Союзному государству создать памятники

    Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил мастерскую династии скульпторов Рукавишниковых
    Экскурсию по двухэтажной хайтековской мастерской на Большой Молчановке провел для Григория Рапоты член-корреспондент Российской академии художеств, член Президиума академии Филипп Рукавишников, он шестой в славной династии скульпторов и художников. Прадед Филиппа Митрофан Рукавишников, потомок нижегородских купцов, был дипломантом Римской академии искусств, стажировался в мастерской Сергея Коненкова. Его дед Иулиан Митрофанович - знаменитый скульптор, а отец, Александр Рукавишников, народный художник России.

    В 1983 году Филипп Рукавишников прославился, сыграв роль Майкла Бэнкса в фильме "Мэри Поппинс, до свидания" с балериной Аней Плисецкой и актрисой Натальей Андрейченко. Но актером стать не захотел. В 1996 году окончил Московский государственный художественный институт имени Сурикова. Дипломной работой стала скульптура "Набоков" в соавторстве с отцом. Она установлена в швейцарском Монтрё к столетию писателя, там Владимир Набоков провел свои последние годы. Двоюродный прадед Иван Рукавишников, поэт Серебряного века, представитель имажинизма, - родственник знаменитого писателя. В этой композиции Рукавишниковым удалось найти неожиданный и своеобразный взгляд на личность всемирно известного художника слова.

    Набоковы были главной достопримечательностью Монтрё. Владимир Набоков умер в 1977-м. Вдова старалась держать удар, но в порыве отчаяния как-то бросила сыну: "Хорошо бы нанять самолет и выброситься из него". Вера скончалась в 1991 году. Она пережила мужа на четырнадцать лет, страдала от болезни Паркинсона, но неустанно заботилась о литературном наследии мужа. Сын Дмитрий так и не женился: слишком высока была планка семейной жизни, установленная родителями.

    - Мы думали, что это какое-то случайное совпадение, - рассказывает Филипп. - Но в книге Нины Берберовой "Курсив мой" есть запись, что, когда она виделась с Набоковым, то говорили о Рукавишниковых. Родство подтвердилось, и я уже 20 лет в водовороте Набоковых-Рукавишниковых пребываю. В Швейцарии со скульптуры Набокова туристы срывают пенсне и увозят на память. Приходится все время приваривать новые.

    Союзное государство планирует создание памятников Франциску Скорине и советским солдатам, погибшим под Ржевом

    Создавая образ писателя, Филипп стал серьезным знатоком его литературного наследия.

    28 апреля 2006 года в Лаврушинском переулке, напротив Третьяковской галереи, был открыт фонтан "Вдохновение", авторами которого стали отец и сын Рукавишниковы. Это три картины в рамах, по которым журчит вода. "Пусть журчание воды снимает здесь шум огромного города" - сказал отец Александр Иулианович. Филипп - соавтор замечательного памятника Михаилу Шолохову в лодке и с тонущими лошадьми на Гоголевском бульваре.

    В последнее время Филипп Рукавишников стал "футболизированным". В 2014 году на стадионе "Спартак" в Москве был открыт памятник братьям Старостиным работы Филиппа Рукавишникова, позже - футболисту Черенкову, который изображен в бронзе 24-летним, когда в 1983 году был признан лучшим футболистом СССР. Он соавтор памятника "Россия - олимпийская держава" в Лужниках, мемориального комплекса генералу Варенникову, автор мемориальной доски Яшину в Москве.

    Союзное государство планирует создание памятников Франциску Скорине и советским солдатам, погибшим под Ржевом. В ходе встречи с Госсекретарем Григорием Рапотой скульптор Филипп Рукавишников предложил внести свой вклад в создание этих произведений.

    Поделиться