14.07.2016 19:49
    Поделиться

    Тарпищев: Россия и Нидерланды - примерно равные по силам соперники

    У россиян есть шансы на победу в матче Кубка Дэвиса
    Состоялась жеребьевка матча Кубка Дэвиса между сборными России и Нидерландов, который состоится 17-19 июля на кортах Национального теннисного центра.

    В пятницу встречу откроют Андрей Рублев и Робин Хаасе, которые сыграют первую "одиночку". Затем ракетки скрестят Теймураз Габашвили и Тимо де Баккер. На субботу запланирована парная встреча: Аслан Карацев/Константин Кравчук - Уэсли Коольхоф/Матве Мидделькоп. В воскресенье состоятся еще два одиночных поединка. На корты выйдут Габашвили и Хаасе, Рублев и де Баккер.

    Капитан россиян Шамиль Тарпищев отметил, что за победу будут сражаться два примерно равных по силам соперника, поэтому матч получится упорным.

    Лидер сборной Нидерландов Робин Хаасе занимает 95-е место в мировом рейтинге. На турнирах ATP в этом году он доходил до четвертьфиналов в Акапулько и Бухаресте. Кубковая статистика у него тоже достойная. Хаасе выступает за сборную с 2006 года, баланс побед и поражений - 26-14. Тимо де Баккер сейчас 132-я ракетка мира, но за команду он всегда играет хорошо, независимо от положения в теннисной классификации. У голландцев также два сильных парных игрока: Мидделькоп и Коольхоф занимают 51-ю и 53-ю позиции в парном рейтинге.

    Габашвили и Кравчук сейчас стоят во второй сотне списка лучших теннисистов (103-я и 105-я строчки). Рублев занимает 193-е место. Дебютант сборной Аслан Карацев - 249-е. "Рад, что меня пригласили играть за сборную. Это большая честь и отличная возможность тренироваться вместе с командой. Ну а дальше уже от моей игры зависит, закреплюсь я в составе или нет", - отметил Карацев на пресс-конференции.

    Последний раз наши теннисисты играли против Нидерландов в 2006 году и победили со счетом 5-0

    Напомним, что в настоящее время наша команда участвует в турнире 1-й группы региональной зоны Европа/Африка. В матче первого круга, который прошел в марте, сборная России обыграла шведов со счетом 5-0. Тогда Габашвили принес команде два очка, выиграв обе "одиночки". В случае победы над голландцами в эти выходные россияне выйдут в плей-офф 2017 года Мировой группы и получат возможность побороться за возращение в элиту командного чемпионата мира.

    Россияне дважды выигрывали "Серебряную салатницу" в 2002 и 2006 годах, а также три раза боролись за трофей в финалах. Но в 2012 году наши теннисисты впервые за 20 лет покинули Мировую группу. Лучшим результатом сборной Нидерландов является выход в полуфинал Кубка Дэвиса в 2001 году.

    Поделиться