14.07.2016 16:55
    Поделиться

    Тереза Мэй расчистила кабинет министров от соратников Кэмерона

    Глава кабинета министров Великобритании Тереза Мэй в четверг произвела ряд громких кадровых отставок и назначений в правительстве, похоже, основательно решив начать кардинальные перемены в его политике. Как отмечают британские СМИ, "Мэй прошлась топором по составу кабинета министров, вырубив из него основных сподвижников Дэвида Кэмерона".

    Самым знаковым и в то же время ожидаемым стало увольнение с поста министра юстиции Майкла Гоува, который в последние недели сначала "подставил" премьера Дэвида Кэмерона и переметнулся в лагерь евроскептиков. А затем неожиданно объявил о том, что будет баллотироваться на пост главы консерваторов, чем спутал карты своему давнему товарищу экс-мэру Лондона Борису Джонсону. Последний, который был вынужден уйти из предвыборной кампании, в среду стал главой МИД страны, а Гоува, вероятно, за его "метания" из стороны в сторону, "попросили на выход". Есть и личный фактор - Гоув активно сопротивлялся тому, чтобы Мэй возглавила тори. В результате Майкл Гоув был унижен во втором туре голосования на пост лидера консервативной партии, заручившись поддержкой всего 46-ти депутатов - меньше, чем ему удалось получить в первом туре.

    Его кресло займет еще одна женщина, что говорит об изменении гендерной политики Лондона в кадровых вопросах. Элизабет Трасс, которая ранее служила министром охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития, теперь будет новым лордом-канцлером и министром юстиции. Еще одно "женское назначение" в кабинете Мэй - это выдвижение на пост министра образования и министра по делам женщин и равноправия Джастин Грининг.

    В отставку ушли министр по делам культуры, средств массовой информации и спорта Джона Уиттингдейла, а также министр по делам Северной Ирландии Тереза Виллерс. Также Мэй перевела Патрика Маклафлин из министров транспорта на должность председателя партии тори.

    Напомним, что в среду Мэй произвела ряд сенсационных кадровых решений. В частности, эффект разорвавшейся бомбы произвело назначение на пост главы МИД Великобритании эксцентричного Бориса Джонсона.

    Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров направил поздравления Борису Джонсону в связи с его назначением министром иностранных дел Великобритании, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Поделиться