14.07.2016 17:06
    Поделиться

    Ткачев призвал не торопиться с отменой эмбарго на продукты из Турции

    Россия не собирается в ближайшей перспективе снимать продовольственное эмбарго с турецких поставщиков. Такое заявление сделал глава Минсельхоза Александр Ткачев по итогам совещания Владимира Путина с членами правительства.

    "Речь на совещании не шла о снятии продовольственного эмбарго с Турции. Но мы говорили об этом на предыдущих совещаниях и с президентом, и с премьером. Мы не собираемся так быстро открывать рынок продовольствия", - заявил министр, добавив, что в ближайшей перспективе такой шаг не предполагается.

    По его словам, в самых разных уголках страны десятки и сотни сельхозпроизводителей услышали сигнал от правительства: насытить российский рынок овощами собственного производства. Сейчас дефицит по овощам в России составляет порядка 1,5 миллиона тонн, которые закупаются в разных странах мира.

    "Конечно, мы должны оправдать доверие нашего сельхозпроизводителя и ни в коем случае не принимать скоропалительных решений. По большому счету, рынок сформировался и без Турции. Мы, конечно, замещаем из других стран овощеводческую продукцию, но делаем ставку, прежде всего, на российские помидоры и огурцы", - подчеркнул руководитель ведомства.

    Кроме того, он отметил, что турецкие партнеры не проявляли инициативы о проведении переговоров с российским Минсельхозом о сотрудничестве. "Нет, на Минсельхоз турецкая сторона или аналогичные ведомства не выходили", - сказал Ткачев.

    При этом министр считает правильным открытие Турции как туристического направления, поскольку за счет конкуренции цены стали падать и в России.

    Поделиться