14.07.2016 22:25
    Поделиться

    Владимир Путин начал переговоры с госсекретарем США Джоном Керри

    В эти минуты президент Владимир Путин проводит переговоры с госсекретарем США Джоном Кэрри. Встреча началась поздно вечером в Кремле.

    Глава российского государства тепло поприветствовал Кэрри в Москве. Он отметил усилия русской и американской сторон по урегулированию конфликтов, которые Вашингтон и Москва считают важными и подлежащими такому урегулированию. "Последний телефонный разговор с Бараком Обамой убеждает, что мы искренне стремимся не только к налаживанию, но и достижению совместных результатов. Надеюсь, вы сможете передать ему, что мы сумели продвинуться в обсуждении многих вопросов", - заявил российский лидер, передав своему американскому коллеге наилучшие пожелания.

    Кэрри в свою очередь выразил благодарность Путину за то, что тот сумел с ним встретиться.  Наилучшие пожелания главе российского государства передал, по его словам, и Барак Обама. "Он считает, что беседа, которая состоялась между вами, была конструктивной, и надеется, что по сирийскому вопросу действительно будет достигнут подлинный прогресс. Жду возможности провести с вами серьезную беседу. Нам предстоит большая работа", - сказал глава американской дипломатии.

    Собеседник Владимира Путина подчеркнул, что и он, и Обама считают, что США и Россия находятся в той фазе, когда могут сделать многое, что пойдет на пользу всему миру. "Речь идет не только о Сирии и Украине, но и других потенциальных областях, где мы могли бы добиться прогресса. Мы провели предварительную работу, надеемся продвинуться вперед", -  еще раз обратил внимание Кэрри.

    Владимир Путин в свою очередь напомнил, что Россия оказала помощь в освобождении одного из американских гражданин по просьбе США. "Мы работаем в этом направлении и дальше, рассчитываем также на то, что если у нас возникнет такая необходимость, то и американская сторона ответит нам такой же работой", - резюмировал российский лидер.

    Дальнейшая беседа продолжилась за закрытыми дверями. Завтра Джон Кэрри проведет переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым.

    Поделиться