14.07.2016 10:25
    Поделиться

    Во Франции осудили ложную жертву терактов 13 ноября

    Уголовный суд французского города Бобиньи приговорил к шести месяцам лишения свободы условно 31-летнюю женщину, которая пыталась выдать себя за пострадавшую в результате терактов 13 ноября 2015 года в Париже. Она также будет должна заплатить символический штраф в размере одного евро в фонд жертв терроризма. В случае, если осужденная совершит преступление в течение 12 месяцев, она будет заключена под стражу.

    Следствие установило, что уроженка Камеруна, прибывшая во Францию в 2007 году, обманным путем хотела получить компенсацию в размере 10 тысяч евро, сообщает Le Figaro.

    Напомним, что в результате терактов в Париже и Сен-Дени 13 ноября прошлого года погибли 130 человек, из них 90 были убиты в клубе "Батаклан". Именно за "жертву нападения" в ночном клубе пыталась выдать себя молодая женщина. Однако все оказалось плодом ее воображения и жадности. 

    13 ноября 2015 года молодая женщина была госпитализирована в клинику в парижском регионе с глубоким порезом на руке. Там ей стало известно о массовых убийствах, совершенных террористами в столице Франции. Со слов подсудимой, идею представить себя жертвой террористов ей подсказала медсестра.

    Только через три недели после нападения камерунка обратилась в фонд жертв терроризма (FGTI) и заявила, что была ранена в концертном зале "Батаклан". Мошенница придумала красивую легенду: якобы она находилась там с другом, который погиб, и после того, как террористы напали на заведение, успела выпрыгнуть в окно и "глубоко порезала запястье". Она представила ложные медицинские свидетельства, пытаясь получить 10000 евро. Однако в фонде сочли показания девушки подозрительными и отказали ей. Она не угомонилась и еще семь раз подавала прошение о компенсации.

    Камерунка, которая имеет статус политического беженца, обвинила руководство фонда в "расовой дискриминации". Тогда сотрудники FGTI обратились в прокуратуру, где и "раскололи" мошенницу.

    На допросе она призналась, что у нее не было 144 евро, чтобы оплатить услуги медицинской клиники, а также были проблемы с оплатой аренды жилья, так как она потеряла работу. Оказался жив и друг, которого "похоронила" мошенница.

    "Мы не можем играть с памятью 130 человек за 144 евро", - констатировал прокурор в зале суда. Жан-Франсуа Ланьо, адвокат фонда, заявил на суде, что "это преступление является нравственно недопустимым".

    "Сотрудники, которые уже выдали компенсации 2600 пострадавшим на общую сумму 35 миллионов евро, были потрясены и шокированы настойчивостью девушки", - заявил адвокат.

    Между тем

    В ближайшее время, на этот раз в суде Версаля, будет слушаться дело еще одной мошенницы. Она утверждала, что стала жертвой джихадистских атак в тот ноябрьский парижский вечер на террасе бара "Ле Карильон". Девушка заявила, что пострадала в результате взрыва и была "тяжело ранена в руку". Однако в упомянутом  баре на террасе террористы совершили нападение с использованием автоматов, а не с помощью взрывчатки. Следствие выяснило, что молодая женщина находилась в трудном финансовом положении и рассчитывала получить 20 тысяч евро.

    Поделиться