14.07.2016 11:06
    Поделиться

    Восемь суперпопулярных роликов на YouTube оказались подделками

    Австралийская компания под названием Woolshed Company выложила в Сеть ролик, в котором призналась, что сфабриковала целых восемь видео, ставших вирусными. Клипы, созданные специалистами, посмотрели в общей сложности 205 миллионов раз, и прокомментировали 500 тысяч человек, пишет The Guardian.

    Видео, созданные Woolshed Company, упоминались во многих выпусках новостей на телеканалах по всему миру, о них писали такие издания, как The Guardian, The Independent, Mirror, Sun, The Telegraph и Time Magazine, а также крупные российские СМИ. Представители компании отмечают, что вовсе не пытаются обвинить в некомпетентности поверивших в подлинность фейков журналистов. Тем не менее используют в ролике-разоблачении кадры из некоторых программ.

    "Я вижу подобные видео каждый день в своей ленте в Facebook, и знаю, что многие из этих роликов могут быть подделкой", - заявил Дэйв Кристисон, управляющий директор Woolshed Company. После того, как была раскрыта информация о видеороликах, создатели разместили рядом с ними плашку, предупреждающую о том, что они являются подделкой.

    Первый вирусный "фейк", произведенный Woolshed Company, появился в 2014 году. Это была короткий отрывок о нападении белой акулы, который собрал на YouTube более 34 миллионов просмотров.

    Второй ролик - это захватывающие кадры торнадо, которые оказались вирусным промо фильма "Навстречу шторму".

    Затем был снят отрывок о несколько наигранной драке на селфи-палках.

    Помимо всего прочего, Woolshed Company создавали ролики о молнии, едва не убившей девушку на пляже:

    О сложных отношениях льва и охотника:

    И о преследовании сноубордистки медведем:

    Снимали также про то, как эффектно падает штурмовик:

    И дрон-беспилотник:

    Последние шесть роликов были созданы в сотрудничестве с государственным фондом Screen Australia проекта с целью изучить механизмы распространения короткого видео. Фонд вложил в проект около 100 тысяч долларов (почти 6,5 миллиона рублей).

    Поделиться