15.07.2016 03:33
    Поделиться

    Число погибших в результате теракта в Ницце превысило 70

    "Самой большой трагедией" назвал теракт, который произошел в четверг поздним вечером в Ницце, мэр города Кристиан Эстрози. Выступая в эфире новостного телеканала BFMTV, он сообщил о том, что, по последним данным, число погибших на Английской набережной "превысило 70 человек".

    Источник в префектуре полиции департамента Приморские Альпы, с которым связалась  местная газета "Нис-Матен", назвал цифру в 75 погибших. Среди нескольких десятков раненых 16 человек находятся в крайне тяжелом состоянии.

    Как рассказал мэр Ниццы, водитель грузовика не только совершал наезды на людей на протяжении двух километров Английской набережной, но и стрелял по ним на ходу из пистолета до тех пор, пока его не застрелили полицейские и бойцы спецназа RAID французского МВД. По словам Кристиана Эстрози, в грузовике были найдены гранаты, огнестрельное оружие, запасные обоймы.

    Информация в местных социальных сетях о том, что параллельно с атакой на Английской набережной в другой части города проходил захват заложников, не подтвердилась. Об этом сообщил представитель французского МВД Пьер-Анри Бранде.

    По факту атаки в Ницце открыто следствие. Помимо местной прокуратуры к нему привлечены Генеральное управление внутренней разведки (ГУВД) и специальный отдел антитеррора префектуры полиции Парижа.

    В пятницу утром в Елисейском дворце под председательством Франсуа Олланда пройдет экстренное заседание, посвященное событиям в Ницце.

    Поделиться