15.07.2016 18:06
    Поделиться

    Чижов объяснил неэффективность спецслужб Европы в борьбе с терроризмом

    Практического взаимодействия между правоохранительными структурами России и Евросоюза для совместной борьбы с терроризмом нет, хотя консультации на уровне политического диалога осуществляются. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

    "Да, сейчас в рамках политического диалога мы консультации по методике борьбы с терроризмом возобновили, но это не заменяет практического взаимодействия между соответствующими службами, его пока нет", - сказал дипломат.

    Чижов отметил, что на последнем саммите Россия-ЕС в 2014 году было принято совместное заявление по борьбе с терроризмом, в котором говорилось о намерении сторон развивать стратегическое партнерство, в особенности в борьбе с терроризмом и его предупреждении. Однако через несколько месяцев ЕС внес в стоп-лист руководителей всех силовых антитеррористических ведомств России. "И реальное сотрудничество оказалось заморожено", - заключил постпред.

    Чижов надеется, что трагедия в Ницце подвигнет Запад возобновить контакты с Россией по линии спецслужб в сфере борьбы с терроризмом.

    По словам дипломата, Европа по-прежнему не предприняла эффективных мер по предотвращению терактов. "Каких-то превентивных мер, которые бы эффективно позволяли предотвращать такие акты, пока что видимо ни Франция, ни другие европейские страны, предпринять не могли", - сказал он. По мнению Чижова, это объясняется тем, что "значительное время и внимание уделяется искусственным и фантастическим угрозам вроде угрозы "гибридной" войны со стороны России". "Туда идут ресурсы - и материальные, и интеллектуальные", - добавил дипломат.

    Чижов рассказал, что в некоторых странах Евросоюза присматриваются к опыту России по обеспечению безопасности в аэропортах. "Здесь, в Брюсселе, в марте были теракты, в том числе в аэропорту. Только после этого здешние бельгийские власти проявили интерес к опыту российскому обеспечения безопасности аэропортов", - сказал дипломат.

    Напомним, что вчера на Английской набережной в Ницце после праздничного салюта в честь Дня взятия Бастилии террорист на грузовике врезался в толпу. Мужчина был убит полицией. По последним данным, жертвами атаки в Ницце стали 84 человека, сотни людей получили ранения. В числе погибших много детей, также есть граждане восьми государств, в том числе одна россиянка.

    Кстати

    Чижов сообщил, что Россия направила Евросоюзу предложение о проведении в Москве очередного раунда переговоров по антитеррористическому взаимодействию. "Мы сейчас прорабатываем проведение на сей раз в Москве очередного раунда в продолжение того разговора, который состоялся 1 апреля в Брюсселе. Мы соответствующее предложение передали нашим коллегам в евроструктурах", - сказал дипломат.

    Подписывайтесь на нас в мессенджере Telegram: Главные новости RG.RU | Самое интересное за день
    Поделиться