15.07.2016 18:47
    Поделиться

    ЦИК заверил списки "Единой России" и "Парнаса" для участия в выборах в Госдуму

    Центризбирком на своем заседании заверил списки кандидатов на выборах в Госдуму еще нескольких партий: "Единой России", "Парнаса", "Гражданской платформы" и "Воли".    

    ЦИК также зарегистрировал уполномоченных представителей и уполномоченных по финансовым вопросам этих партий (кроме "Воли", которая представила не полный пакет документов), дала разрешение партиям на открытие избирательных счетов для оплаты расходов в ходе кампании.  

    Всем партиям, прошедшим этап заверения, глава комиссии Элла Памфилова пожелала успешного прохождения всей избирательной кампании. Ранее ЦИК заверил списки ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России, "Великого Отечества", "Коммунистов России", "Патриотов России", "Союза труда".  

    Таким образом, уже заверены списки 11 партий . Всего же документы для участия в парламентских выборах в ЦИК сдали 22 партии. Из них три представили только список одномандатников, одна - только федеральный список.  

    "Российской партии пенсионеров за справедливость" Центризбирком указал на недостатки в поданных документах. В общей сложности у ведомства имеются замечания к документам 45 кандидатов этой партии. В частности, 12 человек не написали заявление о согласии баллотироваться, четверо не представили сведения о доходах и имуществе. На устранение замечаний партии дали время до понедельника.  

    Впрочем, у "Партии пенсионеров" проблемы не только с документами, имеются и разногласия внутри руководства. Президиум партии в пятницу принял решение исключить ряд кандидатов от партии на выборы в Думу, в их числе экс-губернаторы Челябинской области Михаил Юревич и Псковской области Евгений Михайлов. Эту информацию РИА Новости подтвердил председатель партии Евгений Артюх.  

    "В ЦИК сейчас пойдут две бумаги: одна бумага - это решение президиума (об исключении кандидатур из списка), вторая бумага моя, о приостановлении полномочий президиума и приостановлении этого решения, соответственно, возникает юридическая коллизия, которая, на мой взгляд, должна быть разрешена именно таким образом: что президиум не вправе был такое решение принимать, и, поэтому, должны быть зарегистрированы все - весь список в полном объеме", - сказал Артюх. При этом президиум партии выразил недоверие Артюху и назначил на 29 июля проведение внеочередного съезда.

    Поделиться