15.07.2016 05:53
    Поделиться

    Евро на курсе в 70 рублей не остановится

    Виктор Шпрингель, доцент кафедры банковского дела НИУ "Высшая школа экономики"

    - Сегодня от курса рубля можно ждать некоторого снижения по отношению и к доллару, и к евро, несмотря на то, что вчера национальная валюта довольно серьезно укрепилась.

    Но за сильным ростом обычно идет некая коррекция для фиксирования прибыли, тем более перед выходными. В результате, если нефть серьезно не сдвинется в сторону, то рубль, думаю, все-таки ослабеет. Более того, я считаю, что если смотреть на ситуацию по завершению этого месяца, то рубль начнет несколько слабеть.

    Сегодняшний оптимизм связан с целым рядом факторов. Сейчас активная выплата дивидендов, вызывающая спрос на рубли и стоимость нефти растет. Кроме этого все ожидают заседания ЦБ 29 июля, на котором, возможно, будет принято решение о снижении ключевой ставки на 0,5-1 процент.

    А далее, в августе, будет продолжаться снижение в рамках стандартных уже тенденций - динамики цен на нефть на мировом рынке, которая продолжает колебаться вокруг уровня в 50 долларов за баррель, не сумев окончательно закрепиться на других, больших или меньших значениях.

    Вчера рубль в ходе индексной сессии вел себя по-разному по отношению к мировым валютам. Он укрепился к доллару и остался на том же уровне к евро. Однако стабильность утром была полностью компенсирована курсовыми движениями к вечеру. В результате рубль, поддержанный высоким спросом на рублевую ликвидность на фоне конвертации валюты эмитентами под выплату дивидендов, размещением ОФЗ и июльским налоговым периодом, обновил годовые минимумы.

    Официальный курс доллара на сегодня, 14 июля, составляет 63 рубля 58 копеек за единицу американской валюты (минус 27 копеек). За один евро дают 70,56 рубля.

    Поделиться