15.07.2016 10:33
    Поделиться

    ФНС РФ предложила сократить "черный список" офшорных зон

    Список государств и территорий, которые Россия считает офшорами, в ближайшее время будет сокращен. В том числе, оттуда будут вычеркнуты Маврикий, Арубу, Каймановы и Бермудские острова, где зарегистрировано множество компаний с российскими корнями.

    Изменения в перечень государств и территорий, не сотрудничающих с российским ведомством в сфере обмена информацией о налогообложении, предлагает внести Федеральная налоговая служба. Из перечная предлагается исключить три государства - Грузию, Маврикий и Эстонию. А также три территории - Аруба, Бермуды и Острова Кайман. При этом, в список предлагается добавить Южную Корею.

    Страны, вошедшие в список, не предоставляют должным образом информацию о находящихся на их территории компаниях российского происхождения. Прибыль компаний из стран, включенных в список, облагается в России налогом. Если же обмен налоговой информацией происходит, то страны соблюдают условия избежания двойного налогообложения.

    Например, если компания заплатила налог на прибыль в Великобритании, то ее средства при переводе в Россию другими обязательствами не облагаются. Но если в стране действует нулевой налог на прибыль, то при переводе средств в Россию отчисления в казну все же придется заплатить.

    Список меняется уже второй раз с конца 2015 года. В прошлый раз из него были исключены Швейцария, Великобритания и Нидерланды.

    Поделиться