15.07.2016 10:46
    Поделиться

    Лавров и Керри обсудили теракт в Ницце

    Работа России и США приобретает срочность и актуальность в связи с терактом в Ницце. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри, которые начались в Москве в особняке МИД РФ.

    "Наша работа приобретает еще большую срочность и актуальность в связи с террористическим актом вчера в Ницце", - сказал Лавров.

    Министр также отметил важность активизации работы с США по Сирии. "Разговор в Кремле вчера был полезным, он позволит заострить необходимость активизации нашей работы по урегулированию кризиса в Сирии", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

    Керри со своей стороны назвал вчерашние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным продуктивными, открытыми и серьезными. "Благодарю вас, Сергей, за продуктивные переговоры, которые прошли вчера вечером, и позвольте попросить вас передать благодарность президенту Российской Федерации Путину - мы вчера с ним проговорили до часу ночи - учитывая предстоящий полет. Мы особенно благодарны за эту возможность. Считаю, что состоявшиеся переговоры были открытыми и серьезными", - подчеркнул Керри.

    Глава Государственного департамента также подчеркнул, что весь мир ожидает, что Москва и Вашингтон предпримут максимально оперативные единые шаги по борьбе с терроризмом. Кроме того, он добавил, что рассчитывает продолжить "обсуждения, которые проходили в последние месяцы" - не только по Сирии, но и по другим горячим точкам: от Ливии до Нагорного Карабаха.

    Напомним, что в четверг вечером террорист на грузовике въехал на набережную Ниццы и намеренно зигзагами ехал по ней два километра, давя людей, которые вышли посмотреть салют по случаю Дня взятия Бастилии. В результате этого теракта погибли 84 человека. Более ста человек получили ранения, порядка 20 из них находятся в очень тяжелом состоянии.

    Террориста уничтожила полиция. Преступником оказался 31-летний выходец из Туниса.

    Поделиться