15.07.2016 18:10
    Поделиться

    МИД РФ: В ЕС растет понимание необходимости отказа от санкций

    В Евросоюзе растет понимание бесперспективности политики антироссийских санкций и попыток изоляции России. Об этом уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов написал в своем микроблоге в Twitter по итогам заседания российско-германского "Петербургского диалога".

    "Несмотря на разногласия, в том числе по Украине и Крыму, в Германии, как и на Западе в целом, растет понимание, что без равноправного сотрудничества с Россией их не решить", - написал Долгов. Он также отметил, что растет и осознание "бесперспективности политики антироссийских санкций и попыток изоляции России, противоречащих стратегическим интересам Европы".

    Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года. Эксперты отмечают, многие европейские страны устали от санкций, которые наносят ущерб сотрудничеству с Россией и мешают развитию бизнеса.

    Подписывайтесь на нас в мессенджере Telegram: Главные новости RG.RU | Самое интересное за день
    Поделиться