15.07.2016 16:09
    Поделиться

    Пользователи Android столкнулись с опасными подделками Pokemon Go

    Используя лавинообразный рост популярности приложения Pokemon Go, активизировались и мошенники - в Google Play число загрузок подделок превысило 50 тысяч. Такие данные приводит компания ESET.

    Согласно проведенному анализу, в магазине приложений для смартфонов под управлением Android больше всего пострадали пользователи, скачавшие поддельные антивирусы и блокировщик экрана. Вот три наиболее "опасных" покемон-приложения: Pokemon GO Ultimate, Guide & Cheats for Pokemon Go и Install Pokemongo.

    Если с двумя последними приложениями, которые мучают владельцев телефонов навязчивой рекламой, разобраться просто - достаточно их удалить, то с первым все обстоит намного сложнее. После запуска Pokemon GO Ultimate блокирует экран и не дает пользоваться смартфоном.

    Единственным выходом из ситуации является только извлечение батареи (если это предусмотрено конструкцией). Но после перезапуска смартфона Pokemon GO Ultimate ведет себя как порнолинкер, генерируя в фоновом режиме трафик на "взрослые" сайты. Чтобы этого избежать, приложение лучше всего удалить:  раздел "PI Network" диспетчера приложений.

    Как отмечается, фальшивки были удалены из Google Play, однако они еще могут находиться на других площадках. Поэтому желающим поохотиться на покемонов рекомендуют скачивать приложения с официальных площадок.

    Поделиться