15.07.2016 21:53
    Поделиться

    В Москве завершили расследование уголовного дела серийного насильника

    Главное столичное следственное управление СК РФ закончило расследование уголовного дела в отношении Валерия Макаренкова. Его обвиняют в совершении 31 эпизода, среди которых изнасилования, насильственные действия сексуального характера и разбойные нападения.

    По версии следствия, мужчина совершал преступления на протяжении 27 лет и оставался безнаказанным. С 1987 по 2014 года насильник в Москве нападал на женщин. 

    "Чаще всего под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах, применяя насилие, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи", - рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин.

    Последнее преступление - покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая 2014 года в парке "Кузьминки". Там насильник и был задержан. Причастность обвиняемого к другим эпизодам установили благодаря молекулярно-генетическому исследованию. В ходе расследования уголовного дела были допрошены больше 100 потерпевших и свидетелей, проведены генетические, биологические, трасологическая и медицинские судебные экспертизы.

    "Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый признан вменяемым. Всего на причастность к совершению преступления за эти годы проверено около 20 тысяч жителей Москвы", - отметил Маркин. 

    Уголовное дело направлено в суд. В то же время следователи расследуют другие эпизоды нападений на женщин, в ходе которых Макаренкова проверят на причастность к убийствам, сопряженным с насилием. Сейчас мужчине 69 лет. 

    Поделиться