Поделиться

    Центры занятости Приморья трудоустроили более шести тысяч подростков

    С начала лета шесть тысяч подростков, желающих работать во время каникул, нашли эту возможность с помощью центров занятости населения. Об этом говорилось на совещании в департаменте труда и социальной защиты администрации Приморского края.

    Большинство ребят заняты в ремонтных бригадах в своих школах.

    В списке предприятий, на которых трудятся подростки, также Арсеньевская авиационная компания "Прогресс", Дальневосточный завод "Звезда", краевой филиал "Почты России", горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл". Среди общественных организаций, которые берут в своих коллективы детей, - "Клио" из Находки и "Росток" из Партизанска.

    В департаменте подчеркивают, что эти предприятия уже не первый год охотно принимают подростков на работу летом.

    Кроме этого, старшеклассники работают помощниками воспитателей в оздоровительных лагерях, трудятся на озеленении и благоустройстве городов и сел, заготавливают сельскохозяйственную продукцию, следят за воинскими захоронениями, ухаживают за памятниками и мемориалами. В последние годы муниципалитеты привлекают школьников к оказанию социальных услуг ветеранам и одиноким пенсионерам. Все эти виды работ разрешены для данной возрастной категории.

    Традиционно центры занятости приоритет в трудоустройстве отдают детям, нуждающимся в особой поддержке государства: школьникам из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, а также детям-сиротам, находящимся под опекой, стоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

    - В этом году через службу занятости мы планируем трудоустроить не менее 11 тысяч детей. Судя по результатам прошлых лет, это вполне осуществимо. В 2014 году наши специалисты направили на работу более 10,5 тысяч подростков, а летом прошлого года возможность подзаработать получили около 11 тысяч школьников. Как правило, для всех обратившимся за помощью, находится подходящая временная вакансия, - говорит директор департамента Лилия Лаврентьева.

    Оплата труда подростков производится в соответствии с системой, принятой в организации в зависимости от отработанного времени. Кроме того, каждый подросток получает доплату из краевого бюджета. На эти цели в 2016 году предусмотрено почти 10 миллионов рублей.

    - Желание ребенка поработать в каникулы заслуживает уважения. Не важно, что служит мотивацией - материально поддержать родителей или иметь деньги на собственные расходы. Главное, что он занят делом, и, значит, на дурные поступки у него не останется времени, - считает вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.

    По его мнению, основная задача взрослых - помочь всем детям, принявшим такое решение, найти работу с доступным для возраста графиком и честным работодателем.

    Поделиться