15.07.2016 15:15
    Поделиться

    В Оренбуржье объявили ЧС из-за нашествия саранчи

    Режим ЧС из-за нашествия саранчи введен с 15 июля на всей территории Оренбургской области.

    Как сообщила в пятницу пресс-служба губернатора и правительства региона, это продиктовано необходимостью консолидировать силы для борьбы с вредителями.

    Указом губернатора Оренбуржья Юрия Берга образован штаб по организации помощи сельхозпроизводителям, чьи посевы пострадали от нашествия насекомых. В его состав, помимо главы региона, вошли первый вице-губернатор Сергей Балыкин и министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов.

    Руководителям городских округов и районов рекомендовано принять неотложные меры по снижению негативных последствий и провести мероприятия по обработке площадей сельскохозяйственных культур.

    Ранее в регионе был объявлен режим повышенной готовности, химобработке подверглось почти 28 тысяч гектаров посевов.

    Напомним, что саранча считается главным врагом оренбургских полей. На протяжении последних пяти лет почти на всей территории региона отмечалось нашествие саранчовых вредителей. Особенно трудным был 2012 год, когда площадь гибели сельхозкультур составила 114,6 тысяч гектаров. Чтобы не допустить подобной ситуации, в следующем году на борьбу с насекомыми было выделено 206,9 миллионов рублей, что позволило обработать химикатами 550 тысяч гектаров. Это дало результаты: площадь гибели сельхозкультур сократилась сразу до 30,5 тысячи гектаров.

    В 2014-м на борьбу с саранчой было затрачено 188,1 миллионов рублей. Площадь обработки составила 415,1 тысячи гектаров, а площадь гибели посевов - 300 гектаров. В прошлом году химобработке подверглось 238,3 тысячи гектаров, на это было затрачено 92,9 миллиона рублей. Вредитель уничтожил посевы на площади 200 гектаров - это минимальный результат за три последних года.

    Поделиться