Поделиться

    В Ульяновской области возьмут под контроль цены на продукты

    В Ульяновской области власть и бизнес договорились сдерживать рост цен на социально значимый ассортимент продуктов.

    Соответствующий меморандум подписан на заседании штаба по продовольственной безопасности, состоявшегося накануне под председательством врио губернатора региона Сергея Морозова в Старомайнском районе.

    Соглашение заключено между правительством Ульяновской области и крупными продовольственными ритейлерами - торговыми сетями "Магнит", "Гулливер", "Пятерочка", "Перекресток", а также ведущими региональными предприятиями-производителями пищевых продуктов: "Ульяновскхлебпром", "Симбирская молочная компания", "Молвест" и другими.

    По словам врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, подписание меморандума стало очередной мерой для стабилизации ценовой политики.

    - Социальная ответственность - это общий приоритет власти, а также представителей бизнеса, которые, как никто, должны быть заинтересованы в благополучии жителей региона. Согласно нормам меморандума, предприятия обязуются не допускать необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания. Убежден, что заключение данного соглашения уравновесит продовольственный рынок области, - подчеркнул Сергей Морозов.

    По информации министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, темп роста потребительских цен на продовольственные товары в регионе ниже, чем по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу. Согласно результатам мониторинга, проводимого ведомством, по сравнению с июнем прошлого года устойчиво снижается стоимость свинины (на 3 процента), мясо птицы (2,3 процента), яйцо (4 процента), шлифованный рис (3,5 процента), пшено (9,4 процента). Подешевели также свежие огурцы (на 56 процентов), помидоры (9 процентов), апельсины (29,5 процента).

    Как отмечает первый заместитель председателя правительства - министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, столь значительное снижение потребительских цен обусловлено высоким урожаем овощей и картофеля в 2015-м. В текущем году в регионе также нет предпосылок для значительного роста потребительских цен на плодоовощную продукцию.

    Напомним, уже 3 сентября в области традиционно стартует осенний сезон сельскохозяйственных ярмарок. Они пройдут на территории регионального центра, а также в Димитровграде, Новоульяновске и Ишеевке. Местные сельхозтоваропроизводители смогут реализовать высококачественную продукцию местного производства, а горожанам будет предоставлена возможность приобрести ее по приемлемым ценам.

    - Несмотря на все санкции, при должном внимании государства сельхозпроизводители страны - и Ульяновской области в частности - способны обеспечить должный уровень продовольственной безопасности и снижение цен на товары. Введение неких барьеров позволило региональным овощеводческим хозяйствам занять нишу импортной продукции на полках, - заключил Александр Чепухин.

    В ходе заседания штаба по продовольственной безопасности эксперты подвели итоги работы предприятий-производителей пищевых продуктов за первое полугодие 2016 года. По словам первого заместителя председателя комиссии по продовольственной безопасности Руслана Кантемирова, ситуация в отрасли стабильна и имеет перспективы дальнейшего увеличения объемов производства. Пищевая промышленность региона по-прежнему сохраняет важную роль в формировании доходов бюджета Ульяновской области, что позволяет оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителям, а также проводить мероприятия по модернизации и развитию пищевых предприятий. Так, за прошедшие полгода в областной бюджет поступило акцизов от организаций региона, производящих алкогольную продукцию и пивные напитки, в сумме порядка 3,5 миллиардов рублей. Это в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

    - Пищевая промышленность демонстрирует устойчивый рост, что не может не радовать. Еще в 2014 году мы наблюдали спад производства. Однако уже в 2015-м объемы производимой продукции начали расти. На первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года темп роста составил 41 процент. Пищевая промышленность - это, прежде всего, рынки сбыта для местных сельхозпроизводителей, поэтому для нас стратегически важно поддерживать и развивать данную отрасль, - отметил Руслан Кантемиров.

    Поделиться