15.07.2016 15:15
    Поделиться

    Легкую "Ангару" запустят с Плесецка в 2017 году

    Вторую легкую ракету-носитель "Ангара-1.2" запустят с космодрома Плесецк в Архангельской области в 2017 году, сообщает госкорпорация "Роскосмос".

    - В 2017 году в рамках программы летных испытаний с космодрома будет произведен пуск легкой ракеты "Ангара-1.2, - говорится в сообщении ведомства.

    В Роскосмосе уточнили, что в настоящее время на космодроме "Плесецк" прекращены пуски ракет-носителей "Циклон-2/3" и "Космос-3М". Сейчас со стартового комплекса производятся пуски различных модификаций РН "Союз", работающих на керосине и жидком кислороде, а также и небольшое количество запусков РН "Рокот".

    Отметим, что первая ракета из семейства "Ангара" успешно стартовала с Плесецка 9 июля 2014 года.

    Ракета-носитель легкого класса "Ангара-1.2 ПП" (ПП - первого пуска) состояла  из двух ступеней, созданных на основе универсальных ракетных модулей. В двигательных установках использовались экологически безопасные компоненты топлива - кислород и керосин. Стартовая масса РКН "Ангара-1.2 ПП" составляла приблизительно 171 тонну.

    Летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса "Ангара" должны завершиться к 2020 году.

    К настоящему времени состоялось два испытательных пуска КРК "Ангара". Оба - с неотделяемыми макетами космических аппаратов. Для второго пуска использовалась РН "Ангара-А5" тяжелого класса.

    Поделиться