15.07.2016 15:10
    Поделиться

    ФАС выявила сговор в аукционах по лагерю на Сямозере

    Управление федеральной антимонопольной службы по Карелии закончило проверку, связанную с заключением контрактов с детским лагерем "Парк-отель "Сямозеро". Ведомство сообщило, что обнаружило признаки картельного сговора.

    Напомним, тщательной проверке "Парк-отель "Сямозеро" подвергся после того, как 14 подростков, отдыхавших в детском лагере, утонули во время водного путешествия. Тогда под стражу заключили директора Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова. Руководителя Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко взяли под домашний арест.

    Как сообщает УФАС Карелии, специалисты изучили документацию по девяти аукционам, проведенным в период с 2013 по 2016 годы, провели анализ, содержащейся в них информации. Государственные контракты с "Парк-отелем "Сямозеро" заключало министерство здравоохранения и социального развития республики.

    Один аукцион вызвал у специалистов подозрение. Его составили в мае 2016 года, максимальная цена контракта - 2,7 миллиона рублей. Как считают в региональном УФАС, этот конкурс имеет признаки заключения антиконкурентного соглашения - картельного сговора.

    - В настоящее время все материалы, полученные в ходе проведения проверочных мероприятий, в том числе, касающиеся аукциона с признаками картельного сговора, направлены в специализированное подразделение центрального аппарата ФАС России - управление по борьбе с картелями. Имеются достаточные основания полагать, что документы по "карельскому" эпизоду антиконкурентных торгов будут приобщены к делу, ранее возбужденному в отношении фигурантов московскими коллегами, - прокомментировал руководитель УФАС по Карелии Артур Пряхин.

    Поделиться