15.07.2016 16:57
    Поделиться

    Росстат: Выпуск в обрабатывающих производствах упал на 0,9%

    Промышленное производство в первом полугодии выросло на 0,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, причем в июне выпуск составил 101,7 процента по отношению к июню 2015 года и 101,6 процента - к маю текущего года. Об этом сообщает Росстат.

    Динамика промпроизводства остается близкой к стагнации на фоне низкого внутреннего спроса и неоднозначного влияния на промышленность слабого рубля (улучшение экспортных возможностей при росте стоимости импортных комплектующих и сырья). Промпроизводство выросло главным образом за счет роста добывающих отраслей. Так, несмотря на низкие цены, за первое полугодие добыча нефти выросла на 2,9 процента, добыча угля - на 5,6 процента.

    В обрабатывающих отраслях лидерами роста являются химическая и пищевая промышленность, в которых активно идут процессы импортозамещения. Как и прежде, впечатляющие успехи демонстрируют производители мяса (рост выпуска на 14,3 процента), мяса птицы (на 5,8 процента). В минусе, за отдельными исключениями, производство машин и оборудования, а также стройматериалов. В частности, выпуск цемента сократился на 12,5 процента, что указывает на драматический спад в отрасли.

    Согласно базовому сценарию макропрогноза Минэкономразвития, промпроизводство по итогам 2016 года сократится на 0,2 процента с последующим восстановлением роста в течение следующих трех лет до 1,6 процента.

    Поделиться