15.07.2016 19:40
    Поделиться

    Русская православная церковь не признала Собор на Крите легитимным

    Главной темой Синода Русской православной церкви, который в пятницу состоялся в Москве, был вопрос о легитимности решений Собора на Крите, который проходил 20-26 июня. На протяжении 55 лет с перерывами он готовился как Всеправославный собор, однако четыре из 15 православных Церквей - Болгарская, Антиохийская (Сирия), Грузинская и Русская - не приняли в нем участие из-за несогласия с регламентом и текстами принимаемых документов.

    После окончания Синода председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда признал, что состоявшийся на Крите Собор, "явился важным событием в истории соборного процесса в Православной Церкви". Однако подчеркнул, что "основу общеправославного сотрудничества на протяжении всего соборного процесса составлял принцип консенсуса, в то время как проведение Собора при отсутствии согласия со стороны ряда автокефальных Православных Церквей нарушает этот принцип".

    Поэтому Священный Синод не признал легитимности критской встречи и постановил, что этот Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем документы - как выражающие общеправославный консенсус".

    Представитель Церкви также отметил, что документы, обсуждавшиеся в ходе Собора на Крите, решено было передать для изучения Синодальной библейско-богословской комиссии, по итогам которого представить выводы Священному Синоду.

    Поделиться