15.07.2016 06:48
    Поделиться

    Теракт в Ницце совершил 31-летний местный житель

    Теракт в Ницце совершил 31-летний местный житель, предположительно, выходец из Туниса, который на грузовике врезался в толпу людей, проехав почти два километра по знаменитой Английской набережной. Там в этот момент собрались тысячи людей, которые смотрели салют в честь Дня взятия Бастилии.

    Полицейские уничтожили террориста, который мог привести в действие взрывчатку. Во время нападения террорист кричал "Аллах акбар", и как отмечают очевидцы, улыбался, когда давил людей. Огромный запас взрывчатых веществ, гранат и оружия был обнаружен в грузовике.

    Жертвами трагедии стали не менее 80 человек, около 120 получили ранения. 18 находятся в критическом состоянии. По неподтвержденной информации, среди жертв может находиться россиянка.

    Миллионы людей во всем мире в соцсетях оплакивают погибших. Президент Франции Франсуа Олланд продлил режим чрезвычайного положения в стране, объявленный после терактов 13 ноября прошлого года. Он должен был закончиться 26 июля.

    Организация Объединенных Наций назвала ночное нападение в Ницце "варварским и трусливым".

    В единогласном заявлении 15 членов Совета выразили "глубокое сочувствие и соболезнования семьям погибших и французскому правительству". Они заявили, что "терроризм во всех его формах является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности".

    Поделиться