15.07.2016 13:23
    Поделиться

    В Египте рассказали о настоящих строителях великих пирамид

    В Египетском музее Каира открылась экспозиция из древнейших папирусов с описанием работ по строительству великих пирамид в Гизе, сообщает информационное агентство Associated Press.

    На всеобщее обозрение выставлены шесть из 30 папирусов, обнаруженных в 2013 году в районе города Вади аль-Джарф на Красном море. В ходе исследований ученые установили, что относятся они к эпохе фараона Хеопса, которого также называют Хуфу. Считается, что это древнейшие из известных науке папирусов с описанием событий, произошедших около 4500 лет назад.

    По словам директора Египетского музея Тарека Тауфика, дневниковые записи донесли до нас свидетельства настоящих строителей великих пирамид в Гизе. Документы доказывают, что возводили их обычные люди, а вовсе не мифические "боги" или "пришельцы". В древних документах подробно рассказывается о том, как и откуда к месту строительства доставляли материалы и кормили работников.

    Например, один из папирусов принадлежал старшему чиновнику по имени Меррер. Судя по содержанию, именно он отвечал за доставку огромных блоков для пирамиды Хеопса из каменоломен на юге Синайского полуострова в Гизу. Сначала их перевозили по морю, затем - по Нилу и специально прорытым каналам. Сообщается, что папирус Меррера описывает трехмесячный период и содержит ежедневные отчеты о доставке стройматериалов.

    Поделиться