15.07.2016 22:01
    Поделиться

    В июле россияне смогут наблюдать МКС невооруженным глазом

    В июле любители астрономии, глядя в ночное небо над Россией, смогут невооруженным глазом увидеть пролетающую МКС в виде яркой, быстро передвигающейся точки.

    С 15 по 22 июля продлится ночной благоприятный период видимости МКС, сообщает пресс-служба Московского Планетария.

    "Наблюдать станцию можно будет после полуночи, ближе к середине ночи, в Европейской и Центральной частях нашей страны", - говорится в ее сообщении.

    В Планетарии уточнили, что не стоит браться за телескопы и бинокли, поскольку МКС довольно сложно поймать с помощью оптического прибора, учитывая скорость ее перемещения. А вот невооруженным глазом при определенных условиях она будет видна очень хорошо. Отмечается, что по яркости станция могла бы даже посоперничать с Юпитером и Венерой.

    "Космический дом всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа. Видимой с Земли МКС становится при совпадении нескольких факторов - станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна. Соответственно такие благоприятные условия периодически наблюдаются в разных частях нашей планеты", - говорится в сообщении Планетария.

    Астрофизик и сотрудник Планетария Александр Перхняк посоветовал воспользоваться специальными приложениями на смартфонах, такими, как МКС Детектор или ISS Spotter.

    "Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом, - добавляет специалист. - Станция похожа на яркую, быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который, по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца".

    Поделиться