16.07.2016 13:04
    Поделиться

    ДАИШ взяла на себя ответственность за теракт в Ницце

    Террористы ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "Исламское государство") взяли на себя ответственность за нападение в Ницце.

    Мохамед Булель, сидевший за рулем грузовика, назван "солдатом ДАИШ", который совершил "операцию" с тем, чтобы "наказать выходцев из коалиции, воюющей против ДАИШ".

    Таким образом, подтверждаются слова премьер-министра Франции Манюэля Вальса  о том, что виновник кровавого преступления на Английской набережной Ниццы "явно связан с радиальным исламизмом". Ранее прокурор Парижа Франсуа Моленс заявил о том, что метод, к которому прибег Мохамед Булель, превративший грозовик-рефрижератор в орудие смерти, заставляет предполагать о наличии связи с террористами ДАИШ. По его словам, ход событий точно соответствовал рекомендациям, которым призывают следовать своих единомышленников подобные группировки.

    В результате атаки погибли по меньшей мере 84 человека, более пятидесяти граждан находятся в больнице в критическом состоянии. Нападение 14 июля совершил 31-летний француз тунисского происхождения Мохамед Ляуэж Булель. Он наехал на Английской набережной на тяжелом грузовике на людей, вызвав многочисленные жертвы. Французская Ривьера считается местом притяжения иностранцев со всего мира.

    Поделиться