16.07.2016 01:25
    Поделиться

    Лавров: Россия и США начнут осуществлять договоренности по Сирии

    Россия и США начнут осуществлять договоренности по Сирии в ближайшие дни. Россия убеждена в том, что трудности размежевания террористов и оппозиции за прошедшие месяцы давно уже могли быть преодолены, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

    По оценкам Сергея Лаврова, между противоборствующими сторонами в Сирии должны быть налажены прямые переговоры. Это позволит двигаться в правильном направлении по решению военного конфликта.

    У России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии есть общее понимание конкретных шагов, которые позволят повысить эффективность совместной работы, отметил глава МИД РФ. По его словам, речь, в том числе, идет о режиме прекращения военных действий, пресечении подпитки терроризма извне.

    Со своей стороны Джон Керри указал, что некоторые оппозиционные силы в Сирии вместе с группировкой "Джебхат ан-Нусра" борются против правительства Башара Асада. Нет сомнений в том, что радикалы этой организации имеют планы нанести удары по буквально всему остальному миру. Американская сторона будет поддерживать легитимную оппозицию, которая не является террористами, заключил дипломат.

    Госсекретарь США Джон Керри также сообщил, что многочасовые переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым были очень насыщенными и касались не только Сирии. Обсуждались также двусторонние отношения, ситуация с выполнением Минских соглашений и урегулированием кризиса на Украине, обстановка в Йемене, ближневосточное урегулирование, а также кризис в Нагорном Карабахе.

    Поделиться