16.07.2016 17:13
    Поделиться

    Первое официальное фото нового "Шерлока" намекнуло на содержание серий

    Несмотря на обилие фотографий, сделанных поклонниками сериала "Шерлок" за время съемок четвертого сезона, официальных снимков BBC, осуществляющей финансирование сериала, до недавних пор не было. Фотография, на которой изображен Шерлок в компании пса породы бладхаунд, стала первой в своем роде:

    Вполне возможно, таков завуалированный намек на содержание новых серий - использование собаки-ищейки для установления объективной истины по делу фигурирует в качестве одной из основных линий в рассказе "Знак четырех", напоминает Radio Times. Шерлок Холмс прибегает к услугам чучельника Шермана, которого он просит через Ватсона предоставить на время в его распоряжение собаку Тоби для помощи в разрешении запутанной истории.

    Описание Тоби настолько некомплиментарно, что найти несколько одинаковых псов-дублеров с такими внешними данными практически нереально. Вот что говорит о Тоби Ватсон в рассказе: "Тоби оказался маленьким уродцем, длинношерстным и длинноухим, помесь спаниеля и шотландской ищейки. Он был коричневый с белым, и у него была смешная, неуклюжая походка вперевалочку".

    Но великий детектив, как всегда, умеет отличать важное от второстепенного. Его характеристика Тоби такова: "Забавный такой пес, не чистокровный, но с поразительным нюхом. Я предпочитаю воспользоваться помощью  Тоби, чем всеми сыскными силами Лондона".

    Но почему именно бладхаунд? Учитывая тягу к историческим аналогиям британцев вообще и уважение к каноничности образа Шерлока создателями  сериала Стивеном Моффатом и Марком Гэйтиссом (каким бы этот канон ни был - литературным или кинематографическим) объяснение вполне очевидно. В экранизации "Знака четырех" с Иэном Ричардсоном и Дэвидом Хини 1983 года роль Тоби также досталась бладхаунду. Эта порода собак ценится своим трудолюбием, позволяющим им концентрироваться на запахах и не оставлять попыток взять след даже в том случае, если предъявляемые улики не являются свежими.

    Однако в рамках третьего сезона сериала нам была показана свадьба Джона Ватсона и Мэри, на которой появился майор Шолто все из того же "Знака четырех". Вполне допустимо, учитывая достаточно вольное обращение с первоисточником, что возможность привлечения собаки для раскрытия особо запутанного дела оказалась более чем достаточной для использования этой детали отдельно от остальных. Так что, как бы там ни было, перед нами, скорее всего, Тоби, а не случайный английский пес.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться