16.07.2016 13:11
    Поделиться

    Премьер Турции предложил отпраздновать провал попытки госпереворота

    Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым во время брифинга для журналистов сообщил о том, что число арестованных по делу о попытке военного переворота в Турции, которое он расценил как теракт, составляет 2839 человек.

    Он также заявил о том, что во время ночных событий в Анкаре и Стамбуле погиб 161 человек, еще 1440 получили ранения. Есть жертвы и пострадавшие среди путчистов: 20 человек убиты и 30 ранены.

    По его словам, все организаторы переворота известны и будут задержаны. Ранее президент страны Тайип Реджеп Эрдоган обвинил в организации путча Феттилаха Гюлена, бывшего имама, бизнесмена, в настоящее время проживающего в США. Этот бывший соратник Эрдогана и его сторонники отрицают свою причастность к попытке государственного переворота.

    Турецкий премьер также дал понять, что офицеры высшего командного состава, не поддержавшие переворот и оставшиеся верными присяге, сохранят свои посты. "Правительство продолжает работать в обычном режиме", - заключил Бинали Йылдырым, призвав жителей Турции вечером выйти на улицы с флагами с тем, чтобы "отпраздновать провал попытки госпереворота и победу демократии".

    Поделиться