16.07.2016 06:50
    Поделиться

    Президент Турции осудил "предательство" со стороны военных

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  рано утром в субботу осудил "предательство" со стороны военных, которые в течение нескольких часов пытались сменить власть в стране. Он обвинил в причастности к госперевороту имама Фетхуллаха Гюлена, который в течение многих лет проживает в Соединенных Штатах.

    Выступая перед журналистами в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, где он был встречен большой толпой сторонников, президент Турции выразил благодарность "миллионам сограждан", которые вышли на улицы, чтобы защитить свою страну.

    Между тем в ходе попытки госпереворота в Анкаре было убито 60 человек, в том числе один полицейский. По данным западных СМИ, действиями военных руководил юридический советник Генерального штаба Турции.

    "В Турции есть правительство и президент, избранный народом, своей силой и с Божьей помощью мы преодолеем это испытание. Те, кто пошел на народ с танками, будут схвачены", - заявил Эрдоган, добавив, что ему неизвестна "судьба начальника генштаба". В своем сообщении после того, как началась попытка госпереворота, путчисты заявили о том, что взяли его в заложники.

    Эрдоган также сказал, что гостиница в Мармарисе, курорте на юго-западе Турции, где он находился на отдыхе, была взорвана после его отъезда.

    Тем временем, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о 120 арестах путчистов. Как отмечает Le Monde, огонь по-прежнему слышен утром в субботу в центре Анкары, где подвергся бомбардировке парламент, а также в Стамбуле. Глава правительства приказал армии, лояльной властям, сбивать самолеты и вертолеты, находящиеся в руках организаторов военного переворота.

    Из-за соображений безопасности власти закрыли проход по проливу Босфор для танкеров.

    Мехмет Шимшек, заместитель премьер-министра Турции, сообщил CNN, что "военный переворот не удался", и что "правительство по-прежнему контролирует ситуацию", хотя сообщения о взрывах и стрельбе все еще поступают из Стамбула.

    Пока неясно, кто на самом деле контролирует Стамбул и Анкару в данный момент. Аэропорт Ататюрка был открыт, а новостные каналы снова начали вещание после того, как были временно закрыты военными в ночное время.

    Поделиться