16.07.2016 01:23
    Поделиться

    Президент Турции Тайип Эрдоган призвал людей "выйти на улицы"

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в эфире местных телеканалов посредством телефонной связи. Он сообщил, что это "попытка переворота со стороны небольшой группы военных, подчиняющихся Фетхулле Гюлену" (опальному религиозному проповеднику, проживающему сейчас в США - прим. "РГ").

    Кроме того, он призвал соотечественников выйти на улицы и заблокировать движение военной техники. Люди уже начали выходить на площади с турецкими флагами, толпы направились в аэропорт Ататюрка. Напомним, что ранее военные распространили заявление о том, что в стране объявляется военное положение, а с 6 утра вводится комендантский час. Очевидцы сообщают о продолжающихся перестрелках.

    В социальных сетях появились кадры, на которых видно, как горит здание Национальной разведывательной организации Турции. Кроме того, пресса сообщает о том, что в здании государственного телеканала ТРТ прогремел взрыв.

    На фоне сообщений о перевороте турецкая валюта резко потеряла в цене. Перед банкоматами выстроились огромные очереди. Люди пытаются снять наличные и закупить продовольствие в круглосуточных магазинах.

    Поделиться