16.07.2016 10:06
    Поделиться

    Центральной темой "Петербургского диалога" стал теракт в Ницце

    В Петербурге завершил работу российско-германский форум "Петербургский диалог". Вчерашний теракт в Ницце сильно подправил участникам повестку дня, хотя основные темы мероприятия так или иначе заранее были связаны с миграцией и ситуацией на Ближнем Востоке.

    - Теракт в Ницце трагически объединил две темы, которые были заявлены - это проблемы миграции и глобальные вызовы, - отметил руководитель рабочей группы "Политика" Вячеслав Никонов - председатель комитета по образованию Государственной Думы РФ. - Из-за политкорректности мы часто не называем вещи своими именами, но хорошо, что госпожа Меркель недавно признала связь между миграцией и политикой.

    Эксперт также напомнил, что в ходе заседания рабочей группы участники форума еще раз обратили внимание на тот факт, что миграция - это многомиллиардный бизнес. Сейчас этот рынок оценивается примерно в 20 миллиардов евро ежегодно, и он вырос как минимум в два раза после обещания Меркель, что "Европа примет всех". При этом миграционные процессы из арабских стран, точно также как в России из азиатских республик бывшего СССР, неизбежно сопровождают наркотрафик и торговля оружием.

    Чтобы вместе бороться с такими угрозами, мировому сообществу необходимо в первую очередь снять внутренний антагонизм, в том числе добиться эскалации отношений России и НАТО.

    На будущее рабочая группа "Политика" обозначила себе три темы для обсуждения: разоружение в области риторики и вооружений с обеих сторон, способы борьбы с терроризмом и ситуация на Украине.

    Минутой молчания памяти жертв теракта в Ницце начали сегодня дискуссию все 10 рабочих групп форума. Однако, как отметил председатель Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, который направлял работу секции "Гражданское общество", подобные трагедии - это еще и вызов толерантности.

    - В 16 раз выросло число нападений на общежития беженцев, и нужны самые решительные меры против экстремистов, - считает он.

    Новые направления работы выработали все участники дискуссий, которые обсуждали экономику, экологию, науку и образование, здравоохранение,  будущее двух стран и мира в целом.

    Так, соруководитель рабочей группы "Культура" директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что сейчас для мира очень важно попытаться спасти историческое наследие на Ближнем Востоке - "сразу, как только закончится война в Сирии".

    Поделиться