16.07.2016 21:01
    Поделиться

    На Ямале помогут жильцам дома, в котором сгорело девять человек

    Власти города Лабытнанги, а также правительство Ямала пообещали помочь всем пострадавшим в сегодняшней трагедии.

    Недавно в администрации города закончилось экстренное совещание. К сожалению, число погибших вновь увеличилось. При разборе завалов найдено еще одно тело. Таким образом, по последним данным, пожар на улице Киевской унес жизни девяти жителей деревянного двухэтажного многоквартирника, в том числе, двоих детей. Еще один человек доставлен с сильными ожогами в больницу.

    Трагедия в пригороде Лабытнанги - на станции Обская случилась сегодня в одиннадцатом часу по местному времени. Пожарные были на месте ЧП уж через несколько минут после вызова, но отстоять дом и спасти всех жильцов не удалось. Из-за сухой и жаркой погоды огонь мгновенно охватил деревянную двухэтажку и полностью уничтожил 16-квартирный дом, где проживало 34 человека, в том числе, шесть детей.

    Как сообщает пресс-служба городской администрации, в настоящее время лишь одна семья согласилась поселиться в гостинице, остальные разместились у родственников и знакомых. Городские власти уже начали искать жилье, в котором можно будет временно разместить погорельцев.

    Сейчас люди находятся в шоковом состоянии, им нужно время, чтобы прийти в себя, поэтому решено пригласить их в администрацию города в понедельник. Всем пострадавшим раздали контакты для связи. По предварительным данным, у четырех человек утрачены документы. К их восстановлению уже подключены сотрудники управления миграционной службы. С понедельника 18 июля, а при необходимости и с завтрашнего дня они начнут принимать граждан. Также будет проведена работа с банками - по ускорению процедуры оформления банковских карт, с городской больницей - по беспрепятственному оказанию медицинской помощи при отсутствии страховых полисов, с ЗАГСом - по восстановлению документов.

    Кроме того, пострадавшим от пожара обещают оказать материальную помощь. Сумма пока не озвучивается, но власти заверили, что средства на это предусмотрены в резервном фонде. Также финансовая помощь будет оказана по линии регионального департамента по труду и социальной защите населения. Одиноко проживающие получат по 20 тысяч рублей, семьи - по 50. С завтрашнего дня также будет организован сбор продуктов питания и вещей первой необходимости для пострадавших. Принести их можно будет с трех до пяти часов дня в Дом культуры.

    Между тем, по факту ЧП заведено уголовное дело - по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По одной из версий, в доме взорвался газовый баллон. Многие очевидцы говорят, что слышали громкий хлопок.

    Следствие рассматривает и другую версию - неисправная электропроводка. Двухэтажка была построена в 1994 году. По сути, для добротного деревянного дома 20 лет - не такой и большой срок. Но этот, как рассказывают местные жители на форумах в интернете, возводился в качестве временного жилья, при этом за все годы ни одного полноценного ремонта в нем не было. И то, что здание мгновенно охватило огнем, тоже не удивительно, считают жильцы. Многоэтажка стоит на сваях - со всех сторон обдувается ветром. Это приговор для любого деревянного дома, тем более, старого.

    Следователи ищут очевидцев пожара, а также всех, у кого есть фото-, видеоматериалы и любая другая информация, которая поможет установить причины и обстоятельства трагедии.

    Поделиться