16.07.2016 18:01
    Поделиться

    Ткачев: Попытка переворота не отразится на экспорте турецких овощей

    Несмотря на трагические события, связанные с попыткой военного переворота в Турции, это никак не повлияет на сроки возобновления поставок сельхозпродукции в Россию. Об этом журналистам заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

    По его словам, такие решения в настоящий момент не рассматриваются даже в принципе.

    "Мы прекрасно понимаем, насколько это для нас опасно. Вы знаете, бизнес-сообщество, инвесторы очень серьезно приняли сигнал о том, что надо развивать российское овощеводство, - передает его слова РИА Новости. - Мы прекрасно понимаем, что открытие этого рынка достаточно серьезно, больно ударит. Мы не будем торопиться с этим решением".

    Напомним, что до введенного Россией запрета доля турецких овощей в отечественном импорте составляла 34-50 процентов. В частности, Анкара была крупнейшим поставщиком томатов (около 60 процентов), отмечалось в совместном июньском мониторинге, опубликованном Российской академией народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и Института Гайдара. После введения ограничений крупнейшим поставщиком томатов стало Марокко, чья доля выросла с 17,3 до 56,6 процентов. Впрочем, марокканские помидоры обошлись россиянам дороже турецких почти на 50 процентов.

    Поделиться