16.07.2016 00:25
    Поделиться

    В США опубликованы закрытые данные о терактах 11 сентября

    Комитет по разведке при палате представителей США опубликовал 28 секретных страниц доклада о теракте 11 сентября 2001 года. В документах показывается, что правительство Саудовской Аравии или высшие саудовские должностные лица могли поддерживать организаторов атаки на Нью-Йорк. Ранее эта часть материалов была засекречена на протяжении четырнадцати лет, сообщает газета The Philadelphia Inquirer.

    Опубликованные материалы являются частью общего расследования специальной комиссии Конгресса по теракту. Она не нашла свидетельств того, что правительство Саудовской Аравии или "другие ведомства" принимали участие в заговоре. Однако ряд членов комиссии утверждали, что саудовские должностные лица могли поддерживать сеть угонщиков самолетов в США.

    "Некоторые из угонщиков 11 сентября были в контакте  и получали поддержку или помощь со стороны лиц, которые могли иметь отношение к саудовскому правительству", - говорится в документах, опубликованных в пятницу.

    Вопрос о вовлеченности саудовских официальных лиц в события 11 сентября возник вскоре после атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон. Четвертый самолет, который не долетел до цели, должен был ударить в Белый дом. Однако пассажиры не дали террористам совершить задуманное.   При этом 15 из 19 угонщиков были саудовскими гражданами, имеющими связи с террористической группировкой "Аль-Каида". Американские следователи установили, что террористы получили наличные деньги в результате операций в Персидском заливе по линии благотворительных организаций в Саудовской Аравии.

    Поделиться