16.07.2016 13:20
    Поделиться

    Мэр Анкары: В перевороте участвовал пилот, сбивший российский Су-24

    Турецкие СМИ растиражировали заявление мэра Анкары Мелиха Гокчека, который сообщил, что к попытке госпереворота причастен один из военных, имевших отношение к инциденту с российским самолетом Су-24, сбитым в ноябре 2015 года.

    В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в прямом эфире заявил, что страна возвращается к нормальной жизни после попытки военного переворота. В ходе столкновений погибли не менее 194 человек, 1440 ранены, 2839 военных были арестованы.

    На 15 часов по московскому времени запланировано экстренное заседание турецкого парламента. Глава Генштаба Турции сообщил, что уже известны имена зачинщиков переворота. В качестве руководителя было названо имя полковника Муаррема Косе. В отношении бывшего главы ВВС генерала Акына Озтюрка также возбуждено уголовное дело по обвинению в государственном перевороте. В местных СМИ опубликован список мятежных генералов и полковников, которые должны были занять руководящие государственные посты, если власть в стране удалось бы захватить.

    Сообщается, что один из турецких военных вертолетов приземлился в Греции, а находящиеся в нем военные запросили политическое убежище.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на своей странице в Twitter призвал жителей страны быть готовым ко всему, отметив, что провокации могут продолжиться, а премьер-министр Бинали Йылдырым попросил соотечественников не покидать улицы и продолжать сопротивляться перевороту.

    Поделиться