17.07.2016 15:30
    Поделиться

    Эрдоган допустил смертную казнь для мятежников

    Смертная казнь может быть восстановлена в Турции в связи с попыткой военного переворота. Как сообщает РИА Новости, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил такую возможность в ходе выступления на церемонии прощания с жертвами столкновений мятежников и сторонников турецких властей в Стамбуле.

    "При демократии требование народа не может быть проигнорировано, - заявил Эрдоган, напоминая о требованиях участников про-правительственной акции в Анкаре и Стамбуле. - Это ваше право. Это будет оценено в рамках конституционного процесса в соответствующих инстанциях, которые примут решение", - заявил Эрдоган.

    В ходе выступления турецкий лидер заявил, что  попытка государственного переворота "террористической группой" оппозиционера Фетхуллаха Гюлена была "пресечена волей народа". Он также сообщил, что во всех госструктурах Турции продолжится зачистка "вируса", который вызывал попытку переворота.

    Церемония похорон семи жертв попытки военного переворота проходит в Стамбуле в мечети Фатих, где собрались тысячи людей. Помимо Эрдогана в прощании приняли участие спикер парламента Турции Исмаил Кахраман, министр по делам ЕС Омер Челик, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, экс-президент Турции Абдуллах Гюль и экс-премьер Ахмет Давутоглу. Трансляцию церемонии ведет турецкий телеканал NTV.

    Напомним, что 15 июля власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране. Мятежники пытались захватить правительственные здания в Анкаре. Также столкновения между путчистами и сторонниками турецкого правительства произошли в Стамбуле. Президент Турции Реджеп Тайп Эрдоган возложил ответственность за организацию мятежа на турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США и потребовал его выдачи. В то время как сам Гюллен утверждает, что не причастен к попытке переворота.

    По последним данным, в результате мятежа погибли не менее 265 человек. По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, ситуация в стране полностью перешла под контроль правительства. В результате рейдов были задержаны 2800 военнослужащих, которые подозреваются в причастности к путчу.

    Поделиться