17.07.2016 11:20
    Поделиться

    По делу о теракте в Ницце задержаны еще два человека

    В Ницце полиция произвела новые аресты. Взяты под стражу мужчина и женщина из ближайшего окружения Мохамеда Булеля, водителя грузовика-рефрижератора, виновного в гибели 84 человек.

    Таким образом, число задержанных по делу о теракте в Ницце достигло семи человек. Ранее правоохранителями были арестованы пятеро. Среди них жена Мохамеда Булеля, с которой тот находился в процессе развода. Знающие ее люди отмечают, что бывшая супруга водителя  всегда была далека от идей  радикального исламизма.

    Что касается Булеля, то он, как заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, представляет собой крайне опасный тип террориста. Его имя не фигурировало  ни в списке спецслужб под литерой "S", что означает "представляет угрозу безопасности страны",  ни  в каких-либо других картотеках, а радикализация уроженца Туниса в сторону фанатического джихадизма,  на что указал министр, произошла  "очень  быстро" и совершенно незаметно для контрразведчиков.

    Еще в начале этого года Булель  ходил в различные развлекательные заведения, не соблюдал мусульманский пост Рамадан, ел свинину и пил спиртное.

    Правда, сейчас выясняется, некие тревожные знаки все-таки имелись, о чем сейчас стало известно следователям.  Оказывается, что в последние недели Булель стал упоминать в беседах с приятелями  ДАИШ (запрещенная в РФ организация), а в его смартфоне следователи обнаружили  номер телефона  Умара Диаби, также тунисца и главного вербовщика на юге Франции на джихад в Сирию и Ирак.  

    Поделиться