17.07.2016 12:24
    Поделиться

    В Орле потребовали изменить статью по делу майора полиции

    Орловская прокуратура потребовала переквалифицировать уголовное дело, возбужденное в отношении майора полиции.

    Как уже сообщала "РГ", начальник отделения городского отдела УМВД по противодействию коррупции был задержан несколько дней назад при получении 1,77 миллиона рублей от местного предпринимателя. Операцию совместно провели оперативники отдела собственной безопасности областного УМВД и управления ФСБ. На задержанного завели дело по статье 159 УК РФ "Покушение на мошенничество".

    Однако прокурор отменил постановление следственных органов "в связи с неверной квалификацией преступных действий".

    Как рассказали в прокуратуре Орловской области, в действиях задержанного усматривается состав более тяжкого преступления. Надзорное ведомство направило в следственные органы материалы с требованием завести дело в отношении него по статье 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере".

    Дело в том, что за получение крупной взятки майору теперь грозит до 15 лет лишения свободы, в то время как за покушение на мошенничество он мог бы отделаться небольшим штрафом без реального тюремного срока.

    К слову, в областном управлении МВД после задержания началась служебная проверка. Как сообщили в полиции, майора уволят из органов внутренних дел, а его непосредственных руководителей накажут дисциплинарно.

    Поделиться