17.07.2016 14:54
    Поделиться

    Россиян из Стамбула начнут вывозить в ночь на понедельник

    Россиян, поехавших на отдых в Турцию и до сих пор не вылетевших из Стамбула домой, начнут вывозить на родину в ночь с воскресенья на понедельник.

    Авиакомпания "Аэрофлот" готовит для этого борт повышенной вместительности, не менее чем на 300 мест, сообщили "РГ" в авиакомпании. Предполагается, что пустой борт вылетит из Москвы в 21:30 по московскому времени. Учитывая время в пути, он прибудет в Стамбул примерно в полночь.

    Обратный рейс самолет совершит уже с пассажирами на борту. На понедельник намечен еще один рейс авиакомпании в Турцию, но уже в Анталию. Схема будет точно такой же - на борт будут взяты все пассажиры, которые ожидают вылета в Россию.   

    Минувшей ночью "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщил, что несколько сотен россиян уже вернулись в Россию из Турции рейсами "Турецких авиалиний". Они были доставлены в московский аэропорт Внуково, а также в Санкт-Петербург, Краснодар и Махачкалу.

    Между тем, возобновление массового туристического потока из России в Турцию из-за событий в этой стране может оказаться под вопросом, полагают эксперты.

    "Как бы ни были отважны наши туристы, но вряд ли кто-то даже в разгар сезона согласится ехать туда без гарантий безопасности, которые сейчас дать никто не может", - считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования, академик РАН Виктор Ивантер. Туроператорам это, конечно, обещает большие проблемы, но все же значительно меньшего масштаба, чем запрет на организованный туризм в конце прошлого года, добавляет он.

    Сами туроператоры утверждают, что аннуляции уже купленных туров в Турцию нет. Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в интервью телеканалу РБК отметила, что российские туристы заняли выжидательную позицию и рассчитывают на возобновление рейсов в Турцию. "И мы очень рассчитываем, что в понедельник-вторник возобновятся авиаперевозки, и люди полетят отдыхать в эту страну", - сказала она.

    Поделиться