18.07.2016 14:30
    Поделиться

    Агент украинской разведки работал переводчиком в ОБСЕ

    СБУ внедрила в миссию ОБСЕ диверсанта-разведчика
    Федеральная служба безопасности России информирует о разоблачении и задержании на территории РФ 32-летнего агента Службы безопасности Украины (СБУ).

    Задержанный работал по заданию украинских спецслужб - для сбора развединформации он был внедрен в качестве переводчика в специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине.

    В Центре общественных связей ФСБ пояснили, что гражданин Украины Артем Шестаков изобличен в работе на СБУ и дал признательные показания. "Согласно полученным от Шестакова сведениям, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом "Сварог" сотрудником департамента защиты национальной государственности Сергеем Слипченко". В дальнейшем Шестаков по заданию СБУ осуществлял на территории провозглашенной ЛНР сбор информации политического, социально-экономического и военного характера", - рассказали в российской ФСБ.

    При этом отмечается, что статус переводчика в миссии международной организации позволял Шестакову регулярно посещать органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции. Всю получаемую в ходе таких посещений информацию он передавал в СБУ по интернету. "В частности, сообщал географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров, информировал о передвижении военной техники и личного состава", - сообщает ЦОС ФСБ.

    В российской спецслужбе уточнили, что именно Шестаков собирал сведения о передвижении атамана луганского казачества Петра Дремова. Впоследствии Дремов был убит в ходе теракта, совершенного неизвестными лицами. Его автомобиль был взорван 12 декабря прошлого года неподалеку от Первомайска.

    Кроме того, по данным ФСБ России, задержанный занимался вопросами трудоустройства в представительства международных организаций на Украине других агентов украинских спецслужб.

    В ФСБ резюмируют, что полученные контрразведкой от Шестакова показания и документальные материалы однозначно свидетельствуют о том, что спецслужбы Украины незаконно используют миссию ОБСЕ, занимаются на территории ЛНР сбором информации военного характера, организуют диверсионно-террористические акты. "Вскрытые факты свидетельствуют об игнорировании украинскими спецслужбами норм международного права", - подчеркнули в ФСБ.

    С учетом того, что шпионской деятельностью Шестаков не нанес ущерба безопасности России, отметили в российской спецслужбе, ему позволено вернуться на территорию Украины. При этом в будущем въезд в нашу страну информатору СБУ будет закрыт.

    Поделиться