18.07.2016 15:18
    Поделиться

    Американские и украинские военные пролетят над территорией РФ

    На этой неделе российскую территорию вновь инспектируют иностранные контролеры. В рамках международной программы "Открытое небо" группа офицеров из США и Украины пройдут на американском самолете ОС-135Б по заранее утвержденному маршруту.

    Какие именно регионы интересуют эту миссию, не сообщается. Однако по предыдущим инспекциям известно: когда американцы работали вместе с украинцами, под визуальный контроль главным образом  попадали граничащие с Украиной области РФ. Не исключено, что и на сей раз международным контролерам разрешили убедиться: российские войска не ведут там опасную для соседей военную деятельность. Этот своеобразный шпионаж официально санкционирован. По условиям Договора, инспекторы могут фотографировать с воздуха и снимать на видео места расположения наших воинских частей и все перемещения личного состава и техники. На борту самолета-наблюдателя имеется соответствующая аппаратура контроля и фиксации. За тем, чтобы иностранцы применяли ее по установленным правилам, а их борт не отклонялся от утвержденного маршрута, проследят представители Минобороны России.

    Одновременно российские офицеры выполнят наблюдательный полет над Германией. С самолета Ан-30Б, оборудованного новой цифровой оптико-электронной системой, они "просканируют" местность по маршруту длиной около 1300 километров. Начальник Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, который курирует реализацию в нашей стране Договора "Открытое небо", сообщил "РГ" некоторые детали предстоящей миссии. По его словам, это будет уже 22 полет, выполненный в этом году нашими специалистами над чужой территорией. Стартует Ан-30Б с аэродрома Кельн-Бонн, а сама миссия продлится до пятницы, 22 июля. Рыжков уточнил, что "выполнение наблюдательных полетов в рамках Договора содействует большей открытости и транспарентности в военной, деятельности государств - участников".

    Напомним, что подписанный в Хельсинки 24 марта 1992 года и вступивший в силу 1 января 2002 года договор по открытому небу специально разработали для предотвращения агрессии против соседних государств. Сегодня он охватывает территорию более тридцати стран мира. Возможности международных инспекторов практически не ограничены. Они имеют право фотографировать передвижения войск и кораблей, а также снимать любые объекты армейской и флотской инфраструктуры.

    Поделиться