18.07.2016 17:09
    Поделиться

    Борис Джонсон рассказал Федерике Могерини, какую роль сыграет Лондон

    Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что сошелся во взглядах с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини относительно роли Великобритании в Европе. Как сообщает ТАСС, об этом новый глава британской дипломатии заявил журналистам после переговоров в Брюсселе.

    "Очевидно, что послание, которое я привез нашим друзьям в Совете ЕС заключается в том, что мы должны привести в исполнение волю народа и покинуть ЕС, но это ни с какой стороны не означает, что мы покидаем Европу, - приводит Форин-офис слова Джонсона. -  Мы не собираемся ни в коей мере оставлять нашу лидирующую роль в европейском сотрудничестве".

    Кроме того Джон поделился с журналистами подробностями о переговорах с Могерини: "У меня состоялся очень хороший разговор с верховным представителем Федерикой Могерини, и она полностью согласилась с тем, что именно такую роль Великобритания и должна продолжать играть".

    Кстати, на первые переговоры с главой европейской дипломатии Борис Джонсон опоздал. Как сообщили британские СМИ, накануне Могерини ждала его в Брюсселе на рабочий ужин. Однако Джонсон не прилетел.

    Дело в том, самолет британского министра, направлявшийся в Бельгию, был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорте Лутона из-за технической неисправности. В итоге Джонсону пришлось добираться в Брюссель на перекладных, из-за чего сместился график поездки, а переговоры с Могерини пришлось перенести на понедельник.

    Тем не менее глава МИД Великобритании не расстроился из-за непредвиденной задержки. Как рассказал представитель Форин-офис, Борис Джонсон поблагодарил экипаж за профессионализм, а аэропорт Лутона - за внеплановый прием.

    Поделиться