18.07.2016 16:35
    Поделиться

    ЦИК зарегистрировал федеральный список кандидатов ЛДПР

    ЦИК начал регистрацию партий
    ЛДПР стала первой партией, чей федеральный список кандидатов для участия в выборах депутатов Госдумы был зарегистрирован сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии.

    Принять решение о регистрации списка партии либо отказе в регистрации Центризбирком обязан в течение 10 дней после получения документов для регистрации. Аналогичный срок установлен для окружных избирательных комиссий, регистрирующих одномандатников. Последние проходят регистрацию в соответствующих окружных комиссиях одномандатных округов. Этап регистрации продлится до 3 августа.

    К либерал-демократам у Центризбиркома каких-либо вопросов по этой процедуре не возникло. Комиссия постановила зарегистрировать федеральный список кандидатов от ЛДПР, куда вошли 313 человек. Возглавляет его бессменный лидер партии Владимир Жириновский. Весь список разделен на 135 региональных групп, одновременно ЛДПР выдвинула кандидатов по всем 225 одномандатным избирательным округам.

    "Предлагаю на этом этап регистрации завершить, - по традиции с шутки начал свое выступление Жириновский, но дальше продолжил вполне серьезно: - Считаю, что 30% начала избирательной кампании - это регистрация, еще 30% - агитация и последние 40% реализуются в ночь на 19 сентября. Поэтому треть пути мы благополучно прошли". Лидер ЛДПР выразил надежду, что 19 сентября большинство граждан с удовлетворением воспримут результаты голосования и вздохнут с облегчением по поводу того, что выборы были проведены "хорошо и спокойно".

    "При всем уважении к политическим партиям, хочу в первую очередь пожелать успеха нашим избирателям, чтобы они получили работающую Думу", - отреагировала на выступление Жириновского председатель ведомства Элла Памфилова.

    Зарегистрирован федеральный список кандидатов от ЛДПР

    Следом Центризбирком заверил федеральный список кандидатов партии "Родина" (287 человек) и список ее кандидатов по 177 одномандатным округам. Лидер партии Алексей Журавлев поблагодарил, воспользовавшись правом слова, членов ЦИК за конструктивную работу, сказав, что во время предыдущих кампаний различного уровня "Родина" часто сталкивалась с многочисленными трудностями. "Сегодня ситуация резко изменилась, и волеизъявление граждан, готовых отдать голоса за ту или иную партию, не встречает юридических препятствий со стороны Центризбиркома", - отметил он.

    Не возникло проблем с заверением и у двух других крупных политических партий, освобожденных от необходимости собирать подписи избирателей: Партии Роста и "Яблоко". У первой ЦИК заверил федеральный список кандидатов в депутаты Государственной думы в количестве 339 человек, а также список кандидатов по 160 одномандатным округам. У второй был заверен список, состоящий из 306 кандидатов, вместе со списком из 171 кандидата по одномандатным округам. Выступая с трибуны, лидер "Яблока" Эмилия Слабунова пожелала, чтобы два месяца до дня голосования прошли цивилизованно, в открытой и честной политической дискуссии.

    Элла Памфилова между тем предупредила, что Центризбирком будет рассматривать все депутатские запросы и жалобы наравне с обращениями других кандидатов, когда список той или иной партии пройдет регистрацию для участия в выборах. "Поскольку очень много обращений мы получаем от действующих депутатов Госдумы, хотела бы напомнить, что, как только мы регистрируем партию, все запросы на бланке депутата Госдумы нивелируются. Они, таким образом, пойдут наравне с обращениями от всех остальных кандидатов. То есть мы вас уравниваем в правах", - сказала Памфилова. По ее словам, такая мера обусловлена стремлением избежать какого-либо злоупотребления служебным положением со стороны участников избирательной кампании.

    Поделиться