18.07.2016 23:23
    Поделиться

    Дожди с грозами останутся в Москве на всю неделю

    По московскому региону движется активный атмосферный фронт. До конца недели будет дождливо, ветрено, местами пройдут грозы и град. Сегодня в столице объявлен предпоследний оранжевый уровень опасности, означающий, что имеется вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба. Но повторения грозы, которая обрушилась на регион в середине прошлой недели, синоптики не ожидают, рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова.

    Тогда, напомню, от стихии пострадали 9 москвичей и 17 жителей области. Один человек погиб от удара молнии, остальных пострадавших доставили в больницы в состоянии средней тяжести. Были повалены тысячи деревьев, повреждены сотни автомобилей, в Подмосковье частичному обрушению подверглись более 50 частных домов. "Особенность нынешних погодных условий - в мигрирующем характере грозовых потоков", - уточняет Позднякова. То есть со стопроцентной точностью предугадать, на какие конкретно районы обрушится самый сильный удар стихии, сложно. К примеру, начавшаяся в ночь на понедельник гроза свирепствовала в северо-западной части Подмосковья, в Можайском и Рузском районах, где без электроснабжения остались более двух тысяч человек. На западе Москвы, на улице Дружбы, от натиска воды и ветра не выдержало дерево, упавшее сразу на три припаркованных на улице автомобиля. А вот восточные районы Москвы и области без особого ущерба просто полило обильным дождем.

    Из-за сложных погодных условий из аэропортов столичного региона вчера вовремя не вылетели более 30 рейсов, вылет еще 24 самолетов был вообще отменен. В центре Москвы затопило Арбатский тоннель, из-за чего движение в районе Бульварного кольца весь день было затруднено. "По расчетам синоптиков, с понедельника по среду в столице выпадет от 50 до 60 миллиметров осадков при июльской норме 94 миллиметра", - сообщил пресс-секретарь заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик. Коммунальные службы переведены на особый режим работы - на улицы выведено 1000 человек и 227 единиц специализированной вакуумной техники, способной быстро откачать воду с проезжей части и дворовых территорий. "347 бригад "Мосводостока" будут работать в круглосуточном режиме, контролируя состояние ливнестоков и улично-дорожной сети", - отметил Пергаменщик. По его словам, коммунальщики готовы ко всему: и к стихийной поломке деревьев, и к повреждению рекламных щитов, и к обрыву линий электропередачи, особенно в Новой Москве. Что совсем нелишне, учитывая, что порывы ветра сегодня и завтра будут достигать до 20 метров в секунду.

    Особенность нынешних погодных условий - мигрирующие грозы: сложно предугадать, где прогремит сильнее всего

    На усиленный режим работы переведен и столичный метрополитен, выставивший дежурных на всех открытых участках подземки и входах в метро, которые могут быть подтоплены дождевыми потоками.

    Что касается возможного похолодания, которое ранее прогнозировали синоптики, то его, увы, не случится. "В ближайшие дни жителей Московского региона ожидают душные ночи с температурой до 21 градуса и умеренно теплые дни, когда столбики термометров будут подниматься до 25-29 градусов", - утверждает Татьяна Позднякова.

    К концу недели грозовой фронт из столичного региона потихоньку начнет отступать, уводя за собой дожди и порывистый ветер.

    Поделиться