18.07.2016 21:20
    Поделиться

    Госсекретарь США пригрозил Турции исключением из НАТО

    Попытка военного переворота в Турции обрастает новыми подробностями. В понедельник местные СМИ сообщили детали "чудесного" спасения президента Реджепа Тайипа Эрдогана из курортного отеля в Мармарисе, где тот проводил отпуск.

    По данным прессы, глава турецкого государства покинул гостиницу за полчаса до появления там путчистов. Нельзя исключать, что Эрдогана заранее предупредили о грозящей ему опасности. По сведениям "Аль-Джазиры", для ареста или убийства президента мятежники направили к отелю три вертолета с 25 военными. Те, добравшись до цели, вступили в бой с охраной главы государства. Но к этому времени Эрдогана в гостинице уже не было. В 20.40 бизнес-джет турецкого лидера вылетел из аэропорта Даламан в окрестностях Мармариса и взял курс на Стамбул. Очевидно, что сразу после того, как мятежные генералы узнали об этом, они приказали двум истребителям догнать Gulfstream IV, на борту которого находился президент. Самолет Эрдогана сопровождали два F-16, но нет сведений, что они собирались вступить в бой с догнавшими суперджет истребителями. Однако ракеты по беззащитному самолету главы Турции так и не были выпущены. "Они заблокировали работу радаров на самолете Эрдогана и двух сопровождавших его F-16", - сообщил источник турецких СМИ. Однако, по его словам, путчисты не предприняли ничего, чтобы помешать Эрдогану благополучно добраться до Стамбула.

    Агентство Reuters утверждает: часть военно-воздушных сил страны осталась верной президенту и нанесла удар по авиабазе Акынчи, захваченной мятежниками. Но к тому времени находившиеся на ней истребители уже взлетели. Они смогли находиться в воздухе достаточно долго благодаря тому, что в распоряжении противников Эрдогана оказался самолет заправщик, дислоцированный на авиабазе НАТО Инджирлик.

    В понедельник появились сообщения о масштабах, проводимой турецкими властями "чистки" среди силовиков и чиновников. Задержан главный военный советник президента Али Языджы, командующий Третьим армейским корпусом генерал Эрдал Озтюрк и командующий Второй армией Адем Худути. Арестован декан академии ВВС Ахмет Гумус, а в самом учебном заведении и его общежитиях прошли обыски. Выданы ордера на арест 2754 судей и прокуроров, подозреваемых в нелояльности главе государства. По сведениям "Нью-Йорк таймс", власти США отказали в предоставлении убежища начальнику военной базы НАТО Инджирлик, которого официальная Анкара обвиняет в причастности к перевороту. Уволены за возможные связи с заговорщиками 8 тысяч сотрудников полиции. В понедельник глава турецкого государства вновь обещал очистить все государственные институты от сторонников проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и избавить страну от "вируса" тех, кто его поддерживает. Всего, по сведениям местной прессы, в Турции задержаны более 6 тысяч военных, в числе которых не менее 100 генералов и адмиралов. От должности отстранены 8777 госслужащих, в том числе губернатор провинции и 29 губернаторов центрального подчинения, передает турецкое агентство Anadolu. Тем не менее министр обороны Фикри Ышык в понедельник призвал стамбульцев оставаться на площадях, пока президент не скажет, что можно возвращаться домой. "На сегодняшний день попытка переворота предотвращена, но мы не можем сказать, что угроза исчезла", - прокомментировал происходящее глава оборонного ведомства.

    Причины сохраняющихся у официальной Анкары страхов доходчиво объяснил на условиях анонимности РИА Новости один из стоящих в оцеплении у здания Генштаба офицеров полиции: "Мы чувствуем себя очень плохо, потому что ты не знаешь, кто из твоих товарищей может повернуть оружие не только против тебя, но и против собственного народа". Тем не менее можно говорить о том, что президент Эрдоган удержал ситуацию под контролем. Это произошло при активной помощи со стороны "улицы" - против путчистов выступили так называемые городские низы, голосовавшие за Партию справедливости и развития. Тогда как военная элита, которая считалась главным защитником светского характера турецкого государства, напротив, оказалась скомпрометированной.

    Вслед за единодушным осуждением попытки военного переворота в Турции, европейские политики предупредили Анкару о необходимости соблюдать демократические нормы: в Старом Свете весьма болезненно восприняли слова Эрдогана о возможном возвращении в турецкое законодательство смертной казни. Свою ложку дегтя добавил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, "НАТО будет очень тщательно взвешивать происходящее в Турции, у организации есть свои требования в области демократии". "Я надеюсь, что действия Турции будут соответствовать тому, что они много раз говорили мне", - сказал Керри журналистам. Впрочем, официальная Анкара не осталась в долгу, предупредив Вашингтон о возможности пересмотра дружеских отношений с США, если американские власти не экстрадируют на родину проповедника Фетхуллаха Гюлена.

    По мнению еврокомиссара Йоханнеса Хана, списки с именами арестованных в Турции по обвинению в соучастии в госперевороте людей, были заготовлены заранее, чтобы использовать их на определенном этапе. С осуждением любых шагов турецкого руководства, способных нарушить верховенство закона, выступила глава европейской дипломатии Федерика Могерини. "Ни одна страна не может войти в ЕС, если введет смертную казнь", - заявила она. Реакция Запада не встретила понимания в Анкаре, где посчитали подобные заявления вмешательством во внутренние дела. В понедельник начальник полиции Стамбула отдал приказ без предупреждения сбивать вертолеты, которые выполняют полеты без разрешения властей. В город из других регионов Турции были переброшены 1800 бойцов полицейского спецназа.

    Поделиться