18.07.2016 13:35
    Поделиться

    Лавров: События в Турции не повлияют на действия ВКС РФ в Сирии

    События в Турции не влияют на выполнение ВКС РФ антитеррористической операции в Сирии. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    Глава МИД РФ напомнил, что деятельность ВКС РФ в Сирии основывается на соглашении, подписанном между Москвой и Дамаском в соответствии с обращением президента Башара Асада.

    "В этом плане, с точки зрения выполнения нашего соглашения с сирийцами, каких-либо проблем не возникает", - подчеркнул министр.

    Лавров также сказал, что вопрос о том, как события вокруг турецкой базы Инджирлик могут повлиять на антитеррористическую операцию в Сирии, следует прояснять в рамках возглавляемой США коалиции. "Это скорее тема для того, чтобы ее прояснять в контексте деятельности коалиции, которую американцы возглавляют, - сказал Лавров.

    "Мы можем отвечать за те механизмы, которые были созданы с нашим участием, за те условия, которые существуют для деятельности ВКС в САР", - заключил российский министр.

    Кстати

    По словам Лаврова, Москва ощущает поддержку со стороны Анкары в вопросе возвращения россиян, которые покидают Турцию после попытки государственного переворота. "Для России важно, что президент Турции подтвердил, что все будет сделано для обеспечения необходимости безопасности российских граждан. Сейчас, когда возвращаются наши туристы на родину, мы ощущаем полное сотрудничество со стороны турецких властей", - сказал глава МИД РФ.

    Поделиться