18.07.2016 20:31
    Поделиться

    МВФ: Цены в Венесуэле вырастут в 17 раз в следующем году

    По итогам 2016 года инфляция в Венесуэле составит 480 процентов, а в следующем году - 1640 процентов, то есть цены вырастут в 17 раз. Об этом со ссылкой на данные Международного валютного фонда пишет Wall Street Journal.

    Венесуэла обладает крупнейшими запасами нефти в мире и одними из крупнейших запасов газа, ее бюджет основан почти исключительно на доходах от экспорта нефти. При этом в стране все последние годы быстро росли социальные расходы и не было создано резервов на случай обвала сырьевых цен.

    В результате, по данным ОПЕК, дефицит бюджета Венесуэлы в 2015 году составил 24,4 процента ВВП, а в 2016 году составит 25 процентов ВВП. При этом по состоянию на февраль у Венесуэлы было лишь 0,8 миллиарда долларов в сырьевом суверенном фонде. В стране наблюдаются перебои с продовольствием, прокатилась волна погромов магазинов.

    Венесуэла могла бы претендовать на кредиты от МВФ, однако в конце прошлой недели официальный представитель фонда сообщил, что страна не предпринимала каких-либо попыток восстановить отношения, разорванные Уго Чавесом, предшественником нынешнего президента Николаса Мадуро.

    Поделиться